80 films pour la sélection officielle du Festival International du Film de Marrakech

fifm 2018

Plus que quelques jours avant le début du Festival International du Film de Marrakech qui se déroulera du 30 novembre au 8 décembre. Pour cette 17ème édition, pas moins de 80 œuvres provenant de 29 pays et répartis en plusieurs sections ont été dévoilées. 

La « Compétition officielle », les « Séances de gala », les « Séances spéciales », « Le 11e continent », le « Panorama du Cinéma marocain », la section « Jeune public », les « Projections Jemaa El Fna », le « Cinéma en audio-description » et la section « Hommages ». 14 films seront ainsi en lice pour décrocher l’Étoile d’or de Marrakech dans le cadre de la « Compétition officielle » de cette 17e édition du FIFM. Des premiers ou seconds longs métrages qui confirment la priorité qu’accorde le Festival à la découverte et à la consécration des nouveaux talents du cinéma mondial.

C’est également une sélection éclectique, qui met à l’honneur plusieurs univers cinématographiques originaires de différentes régions dans le monde avec 4 films européens (Allemagne, Autriche, Bulgarie, Serbie), 3 films d’Amérique latine (Argentine, Mexique), un film américain, deux films asiatiques (Chine, Japon), et 4 films issus de la région MENA (Égypte, Maroc, Tunisie, Soudan). Sur les 14 films en compétition, six sont réalisés par des femmes.

Six grands films d’auteurs, avec des distributions de premier plan, seront quant à eux projetés à l’occasion des soirées de gala du Festival. En ouverture de la 17e édition, le Festival propose At Eternity’s Gate, remarquable « biopic » dédié à la vie et à l’œuvre de Vincent Van Gogh, réalisé par Julian Schnabel, l’un des artistes et réalisateurs les plus renommés du moment, en présence d’une grande distribution. Au programme également : des avant-premières de nouveaux films de cinéastes respectés tels Valeria Golino (Italie), Alfonso Cuarón (Mexique), Peter Farrelly (États-Unis), Abu Bakr Shawky (Égypte) et Nadine Labaki (Liban). En clôture, le Festival International du Film de Marrakech projettera le film lauréat de l’Étoile d’Or de cette 17e édition.

La section « Séances Spéciales » présentera, quant à elle, un large éventail de films en provenance de différents horizons (Norvège, Nigeria, Colombie, Kenya, Etats-Unis, Égypte, France et Argentine). En tout, 6 films seront ainsi projetés dans le cadre de cette section. Leurs genres et les thèmes qu’ils traitent sauront attirer un large public cinéphile. « Le 11e continent » est l’appellation retenue pour une nouvelle section du Festival. Elle permet à un public curieux et ouvert à l’expérimentation de partir à la découverte de 14 fictions et documentaires aux écritures singulières et innovantes de cinéastes audacieux en provenance de Thaïlande, du Liban, de Croatie, d’Afrique du Sud, d’Autriche, des Philippines et des États-Unis.

La 17e édition du Festival international du film met également le cinéma marocain à l’honneur avec une section dédiée. Le « Panorama du Cinéma Marocain » présentera une sélection de 7 films marocains récents avec pour ambition de faire découvrir différentes facettes du cinéma marocain aux professionnels et médias internationaux présents au festival. Soucieux d’initier le jeune public à la magie du cinéma, le Festival inaugure à l’occasion de sa 17ème édition un nouveau programme consacré aux élèves et au jeune public en général. A l’affiche : des films d’animation à la renommée mondiale ainsi que des classiques.

Comme chaque année depuis 17 ans, la place Jemaâ El Fna vivra, elle aussi, au rythme du cinéma mondial durant toute la durée du Festival puisqu’elle accueillera, pendant cette période, plusieurs projections de films populaires et grand public venus d’Inde, du Maroc, des Etats-Unis et d’ailleurs. Fidèle à son engagement social et citoyen, le Festival international du film organise six projections pour les malvoyants, perpétuant ainsi une tradition de ce rendezvous cinématographique majeur. Des films en audio-description qui permettent à ce public aux besoins spécifiques d’avoir accès à une programmation spéciale.

Des hommages seront enfin rendus à des grands noms du cinéma : Robert De Niro, Agnès Varda et Robin Wright. Des projections de certaines de leurs œuvres majeures seront organisées à cette occasion au cinéma Colisée, dans les deux salles du Palais des Congrès ainsi que sur la place Jamaâ El Fna.

COMPÉTITION OFFICIELLE
THE GOOD GIRLS
(Las niñas bien)/Mexique
De Alejandra Márquez Abella
Interprétation : Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina
JOY/Autriche
De Sudabeh Mortezai
Interprétation : Joy Anwulika Alphonsus, Precious Mariam Sanusi, Angela Ekeleme Pius, Gift
Igweh, Sandra John,ChikaKipo,EllaOsagie,ChristianLudwig, Mary Kreutzer
DIANE/États-Unis
De Kent Jones
Interprétation : Mary Kay Place, Jake Lacy, Andrea Martin, Estelle Parsons, Deirdre O’Connell, Joyce Van
Patten, Phyllis Gallagher, Glynnis O’Connor et Paul McIsaac
THE LOAD
(Teret)/Serbie
De Ognjen Glavonić
Interprétation : Leon Lucev, Pavle Čemerikić
THE CHAMBERMAID
(La camarista)/Mexique
De Lila Avilés
Interprétation : Gabriela Cartol, Teresa Sánchez
RED SNOW (Akai yuki)/Japon
De Sayaka Kai
Interprétation : Masotoshi Nagase, Nahana, Arata Lura, Yui Nastukawa, Koichi Sato
LOOK AT ME
(Fi ‘ainaya / Regarde-moi)/Tunisie
De Nejib Belkhadi
Interprétation:NidhalSaadi,IdryssKharroubi,Sawssen Maalej, Aziz Jebali, Mouna Nourredine

IRINA/Bulgarie
De Nadejda Koseva
Interprétation : Martina Apostolova, Hristo Ushev, Irini Jambonas, Kasiel Noah Asher, Krassimir Dokov,
Alexander Kossev
VANISHING DAYS (Manyou)/Chine
De Zhu Xin
Interprétation : Jlang Li, Huang Jing as, Qiu Xiaqiu, Chen Yan, Li Xiaoxing, Lu Jiahe
URGENT (Tafaha al-kail / Une urgence ordinaire)/Maroc
De Mohcine Besri
Interprétation : Rachid Mustapha, Fatima Zahra Benacer, Youssef Alaoui, Saïd Bey, Ghalia Ben
Zaouia, Ayoub Layoussifi, Younes Bouab.
ROJO/Argentine
De Benjamín Naishtat
Interprétation : Dario Grandinetti, Andrea Frigerio, Alfredo Castro, Diego Cremonesi
AKASHA/Soudan
De Hajooj Kuka
Interprétation : Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Mohamed Chakado, Abdallah Alnur Najla Kamal
THE GIRAFFE
(La ahdun hunak)/Égypte
De Ahmed Magdy
Interprétation : Amr Hosny, Shaza Moharam, Haidy Koussa, Salma Hassan, Rasha Magdy
ALL GOOD (Alles ist gut)/Allemagne
De Eva Trobisch
Interprétation : Aenne Schwarz, Andreas Döhler, Hans Löw, Tilo Nest, Lisa Hagmeister, Lina Wendel

SÉANCES DE GALA
AT ETERNITY’S GATE/Etats-Unis, France
De Julian Schnabel
Interprétation : Willem Dafoe, Rupert Friend, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner
EUFORIA/Italie
De Valeria Golino
Interprétation : Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Valentina Cervi, Jasmine Trinca
ROMA/Mexique
De Alfonso Cuarón
Interprétation : Yalitza Aparicio, Marina de Tavira
GREEN BOOK (Green Book : Sur les routes du sud)/États-Unis
De Peter Farrelly
Interprétation : Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
YOMEDDINE/Égypte
De A.B.Shawky
Interprétation : Rady Gamal, Ahmed Abdelhafiz, Shahira Fahmy
CAPERNAUM (Capharnaüm)/Liban
De Nadine Labaki
Interprétation : Zain Al Rafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawthar Al Haddad, Fadi Youssef, Nadine Labaki.

SÉANCES SPÉCIALES
THE ACCUSED (Acusada)/Argentine
De Gonzalo Tobal
Interprétation : Lali Espósito, Leonardo Sbaraglia, Inés Estévez, Daniel Fanego, Ferardo Romano, Gael García Bernal
WILDLIFE /États-Unis
De Paul Dano
Interprétation : Ed Oxenbould, Carey Mulligan, Jake Gyllenhaal
EXT. NIGHT (Leil kharigi)/Égypte
De AhmadAbdalla
Interprétation : Karim Kassem, Mona Hala, Sherief El Desouky, Ahmad Magdy, Aly Kassem
HER SMELL/États-Unis
De Alex Ross Perry
Interprétation : Elisabeth Moss, Cara Delevingne, Dan Stevens, Amber Heard, Agyness Deyn
LIONHEART/Nigeria
De Genevieve Nnaji
Interprétation : Genevieve Nnaji, Nkem Owoh, Pete Edochie, Onyeka Onwenu
REAL LOVE (C’est ça l’amour)/France
De Claire Burger
Interprétation : Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg
RAFIKI/Kenya
De Wanuri Kahiu
Interprétation : Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva, Jimmi Gathu, Nini Wacera, Dennis Muskoya
POISONOUS ROSES/ Égypte
(Ward masmum)/
De Fawzi Saleh
Interprétation : Koky, Mahmoud Hemida, Ibrahim El Nagary
BIRDS OF PASSAGE
(Pájaros de verano) /Colombie
De Cristina Gallego et Ciro Guerra
Interprétation : Carmiña Martínez, Jose Acosta, Natalia Reyes, Jhon Narváez, Greider Meza, José Vicente Cote
DIVINE WIND
(Rih Rabbani / Vent divin)/Algérie
De Merzak Allouache
Interprétation : Sarah Layssac, Mohamed Oughlis, Messaouda Boukhira, Hacene Benzerari, Abdelatif Benahmed, Brahim Derris

LE 11e CONTINENT
VIEWS FROM MOROCCO AND THE OTTOMAN EMPIRE
Le journaliste Jay Weissberg présente une selection de films d’archives

BURNING/Corée du Sud
De Lee Chang-dong
Interprétation : Yoo Ah-in, Steven Yeun, Jun Jong-seo
ANGELO/Autriche
De Markus Schleinzer
Interprétation : Makita Samba, Alba Rohrwacher, Larisa Faber, Kenny Nzogang, Lukas Miko
NERVOUS TRANSLATION/Philippines
De ShireenSeno
Interprétation : Jana Agoncillo, Angge Santos, Sid Lucero, Cocoy Lumbao
HALE COUNTY THIS MORNING,
THIS EVENING/États-Unis
De RaMell Ross
Documentaire
THE DEAD AND THE OTHERS (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos)/Brésil
De João Salaviza, Renée Nader Messora
Interprétation / Cast : Henrique Ihjãc Krahô, Raene Kôtô Krahô
SRBENKA/Croatie
De Nebojša Slijepčević
Documentaire
ERASED, ASCENT OF THE INVISIBLE
(Tirss, rihlat al sou’oud ila al mar’i)/Liban
De Ghassan Halwani
Documentaire
ENDLESS TAIL(BeskrajniRep)/ Croatie
De Željka Suková
Interprétation / Cast : Julie Suková, Kašpar Suk, Prolaznici Tokijom, Željka Suková, Aleš Suk
MANTA RAY(Kraben rahu)/Thaïlande
De Phuttiphong Aroonpheng
Interprétation : Wanlop Rungkumjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

THE SOUND OF MASKS/Afrique du Sud, Portugal
De Sara CF deGouveia
Documentaire
YESTERDAY
(Tegnap)Hongrie
De Kenyeres Bálint
Interprétation : Vlad Ivanov, Djemel Barek, Jacques Weber, Gamil Ratib, Johanna Ter Steege
STILL RECORDING
(Lisah’am tsajil)/Syrie, Liban
De Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
RENAULT 12/France
De Mohamed El Khatib
Docu-fiction

PANORAMA DU CINÉMA MAROCAIN
VOLUBILIS (Walili)
De FaouziBensaidi
Interprétation : Mouhcine Malzi, Nadia Kounda, Abdelhadi Taleb, Nezha Rahil, Faouzi Bensaidi,
Mouna Fettou
WE COULD BE HEROES
De Hind Bensari
Documentaire
THE HEALER (Mbarkaa / La guérisseuse)
De Mohamed Zineddaine
Interprétation : Ahmed Moustafid, Fatima Atif, Mehdi Laarroubi, Hanane Elkabani, Nosrine Adam
SOFIA
De Meryem Ben M’Barek
Interprétation : Maha Alemi, Lubna Azabal, Faouzi Bensaidi, Sarah Perles, Hamza Khafif, Raouia
STATELESS (Apatride)
De Narjiss Nejjar
Interprétation : El Ghalia Ben Zaouia, Avishay Benazra, Aziz Fadili, Nadia Niazi, Mohamed Nadif, Julie Gayet
CATHARSYS OR THE AFINA TALES OF THE LOST WORLD
(JAMAL AFINA)
De Yassine Marco Marroccu
Interprétation : Mohamed Zouaoui, Aziz Dadas, Sonia Okacha, Ljubisa Ristic
JAHILIYA
De Hisham Lasri
Interprétation : Mostapha Houari, Salma Eddlimi, Hassan Ben Badida, Rami Fijjaj

JEUNE PUBLIC
THE TOWER (Al borj / Wardi)/Norvège
De Mats Grorud
Film d’animation
IQBAL, A TALE OF A FEARLESS CHILD
(Iqbal, l’enfant qui n’a pas peur) / Italie, France
De Michael Fuzellier, Babak Payami
THE PRINCESS BRIDE / États-Unis
De Rob Reiner
Interprétation : Carey Elwes, Mandy Patinkin, Chris Sarandon, Christopher Guest,
Wallace Shawn, André the Giant, Fred Savage, Robin Wright
THE BIG BAD FOX AND OTHER TALES
(Le Grand Méchant Renard et autres contes) / États-Unis
De Rob Reiner
Interprétation : Carey Elwes, Mandy Patinkin, Chris Sarandon, Christopher Guest, Wallace Shawn, André the Giant, Fred Savage, Robin Wright
THE BREADWINNER (Parvana, une enfance en Afghanistan) / Canada, Irlande, Luxembourg
De Nora Twomey

LE CINÉMA EN AUDIODESCRIPTION
POUR LES MALVOYANTS
FACES PLACES (Visages villages) / France
De Agnès Varda
THE EAVESDROPPER (La Mécanique de l’ombre) / Belgique, France
De Thomas Kruithof
Interprétation : François Cluzet, Denis Polalydès, Sami Bouajila, Siman Akbarian, Alba Rohrwacher
LAHNECH / Maroc
De Driss Mrini
Interprétation : Aziz Dades, Majdouline Idrissi, Fadila Benmoussa, Mouhcine Malzi, Abdelghani Sannak
BLADE RUNNER 2049 / États-Unis, Royaume-Uni, Hongrie, Canada
De Denis Villeneuve
Interprétation : Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, RobinWright
LADY BIRD / États-Unis
De Greta Gerwig
Interprétation : Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet

PROJECTIONS EN PLEIN AIR
PLACE JEMAA EL FNA
KORSA / Maroc
De Abdellah Toukouna
Interprétation : Abdellah Ferkous, Bouchera Ahraich, Khouloud Batioui, Fadilla Ben Moussa, Omar Azzouzi
AS LONG AS I LIVE (Jab tak hai jaan) / Inde
De Yash Chopra
Interprétation : Shah Rukh Khan, Katrina Kaif, Anushka Sharma
THE UNTOUCHABLES (Les Incorruptibles) / États-Unis
De Brian De Palma
Interprétation : Robert De Niro, Kevin Costner, Charles Martin Smith, Andy Garcia, Sean Connery
KUNDUN / États-Unis
De Martin Scorsese
ALEXANDRIA AGAIN AND FOREVER (Iskandariyya Kaman wa kaman) / Égypte, France
De Youssef Chahine
Interprétation : Youssra, Youssef Chahine, Hussein Fahmy, Hesham Selim, Taheya Cariocca
FORREST GUMP / États-Unis
De Robert Zemeckis
Interprétation : Tom Hanks, Robin Wright, Gary Sinise, Mykelti Williamson, Sally Field
BROOKS, MEADOWS AND LOVELY FACES (Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage) / Égypte
De Yousry Nasrallah
Interprétation : Laila Elwi, Bassem Samra, Menna Shalabi, Zeina Mansour, Sabreen
HUSBAND MATERIAL / Inde
De Anurag Kashyap
Interprétation : Taapsee Pannu, Vicky Kaushal, Abhishek Bachchan
ANT-MAN AND THE WASP (Ant-Man et la Guèpe) / États-Unis
De Peyton Reed
Interprétation : Paul Rudd, Evangeline Lilly, Michael Peña, Michelle Pfeiffer, Laurence Fishburne, Michael Douglas
ASTERIX & OBELIX: MISSION CLEOPATRA (Asterix & Obelix : Mission Cléôpatre) / France, Italie
De Alain Chabat
Interprétation : Gérard Dépardieu, Christian Clavier, Jamel Debbouze, Monica Bellucci, Alain Chabat, Claude Rich, Gerard Damon
LAHNECH / Maroc
De Driss Mrini
Interprétation : Aziz Dades, Majdouline Idrissi, Fadila Benmoussa, Mouhcine Malzi, Abdelghani Sannak

LES HOMMAGES
Hommage à ROBERT DE NIRO
GOODFELLAS (Les Affranchis) / États-Unis
De Martin Scorsese
Interprétation : Robert De Niro, Ray Liotta, Joe Pesci, Lorraine Bracco, Paul Sorvino
THE UNTOUCHABLES (Les Incorruptibles) / États-Unis
De Brian De Palma
Interprétation : Robert De Niro,Kevin Costner, Charles Martin Smith, Andy Garcia, Sean Connery
RAGING BULL / États-Unis
De Martin Scorsese
Interprétation : Robert De Niro, Joe Pesci, Cathy Moriarty, Frank Vincent, Nicholas Colasanto

Hommage à AGNÈS VARDA
CLEO DE 5 A 7 (Cléo from 5 to 7) / France
De Agnès Varda
Interprétation : Georges de Beauregard, Carlo Ponti, Corinne Marchand, Antoine
Bourseiller, Dominique Davray
FACES PLACES (Visages Villages) / France
De Agnès Varda
VAGABOND (Sans toit ni loi) / France
De Agnès Varda
Interprétation : Sandrine Bonnaire, Macha Méril, Stephane Freiss, Yolande Moreau, Patrick Lepczynski, Yahiaoui Assouna

Hommage à ROBIN WRIGHT
SHE’S SO LOVELY / États-Unis
De Nick Cassavetes
Interprétation : Sean Penn, Robin Wright, Harry Dean Stanton, James Gandolfini, John Travolta
FORREST GUMP / États-Unis
De Robert Zemeckis
Interprétation : Tom Hanks, Robin Wright, Gary Sinise, Mykelti Williamson, Sally Field
BLADE RUNNER 2049 / États-Unis, Royaume-Uni, Hongrie, Canada
De Denis Villeneuve
Interprétation : Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, Robin
Wrig

Plus d’infos sur www.festivalmarrakech.com