Mazad & Art investit le Sofitel pour sa traditionnelle vente aux enchères d'hiver !

mazad art vente aux enchers dhiver sofitel marrakech

Comme chaque fin d’année, la Maison Mazad & Art organise sa traditionnelle vente aux enchères d’hiver, mettant en avant l’Art Marocain, l’Art Moderne et Contemporain ou encore l’Orientalisme lors de sa vente d’hiver prévue le mercredi 28 décembre au Sofitel Marrakech. L’occasion également de rendre hommage au grand Mohamed Abouelwakar.

Et pour cette édition, la maison de vente parisienne Millon et la maison Tangéroise Mazad & Art s’associent pour proposer aux enchères une collection particulière marocaine de grande facture qui aura lieu le jeudi 29 décembre 2022 à 17h00 au Sofitel Marrakech.

Les collectionneurs et amateurs d’art sont conviés pour cette édition 2022 qui se distingue par deux vacations importantes :

– La vente d’hiver traditionnelle de Mazad & Art avec sa riche diversité artistique et mouvements picturaux, du 19ème siècle à nos jours, réunissant des artistes nationaux et internationaux.

– Une vente baptisée « Les grandes collections » caractérisée par la dispersion d’une collection privée prestigieuse an partenariat avec la maison parisienne Millon.

Depuis 10 ans maintenant, Chokri Bentaouit et Alexandre Millon collaborent pour mettre en lumière la création marocaine. Peinture, sculpture ou photographie, l’art marocain sous toutes ses formes et dans toute sa splendeur avec une valse picturale en deux temps. La première met à l’honneur les artistes les plus représentatifs des principaux courants artistiques du 19ème siècle à nos jours. La deuxième revient sur les grandes collections puisées dans une collection privée prestigieuse.

Parmi les œuvres emblématiques, on retrouve Sortie de l’Aid ou Cavalier de l’artiste Hassan El Glaoui (1924-2018). Gouache sur papier qui reflète la vision artistique de l’artiste et son obsession pour les chevaux.

Le Moussem de Jean Gaston Mantel (1914-1995), peintre français connu pour ses œuvres sur le Maroc et ses paysages.  Les compositions de Mohamed Chebaa (1935-2013). Une belle brochette de représentants de l’École de Casablanca seront aussi présent avec des œuvres de Mohamed Melehi (1936-2020), le baiser emblématique de Farid Belkahia (1934-2014). Les mystiques Jilali Gharbaoui (1930-1971) et Chaibia Tallal (1929-2004) seront également représentés par de superbes œuvres.

Une vente aux enchères au grand cœur puisque, comme à l’accoutumé, les bénéfices récoltés œuvres seront en faveurs de l’Agence Bayt Mal Alqods Asharif et l’association INSAF avec des artistes de renom comme Mahi Binebine, Abdeallah El Atrach, Aziz Sayed, Florence Arnold ou encore Safaa Eruas.

L’occasion également de rappeler l’empreinte de ceux qui sont partis. Un hommage sera rendu à Mohamed Abouelouakar, disparu récemment, laissant derrière lui un grand patrimoine. Une sélection de quelques œuvres importantes et rares seront présentées pour lui rendre un dernier hommage

Jeudi 29 décembre, place aux grandes collections entre générations et passions. Mazad & art et Millon proposent une vente privée particulière avec des pièces rares et uniques.

La vente de cette collection privée marocaine s’articule autour de 7 thèmes majeures : La fascination de l’atlas L’art de la fantasia L’art de vivre citadin Les contemporains Au-delà des frontières Judaïca Parures et symboles de pouvoir

Au total, 265 pièces et œuvres d’art accumulés pendant des décennies et sorti pour le plaisir des collectionneurs de tous horizons.